このページの本文へ移動
色合い 標準 青 黄 黒
文字サイズ 標準 拡大 縮小
RSS
トップスポーツおみたまスポーツニュース> 第7回小美玉市民駅伝競走大会が開催されました!

第7回小美玉市民駅伝競走大会が開催されました!

2013年2月13日
  2月3日(日曜日),四季の里前通りで「第7回小美玉市民駅伝競走大会」が開催されました。
  第1部(小学生男子・小学生女子・中学生女子・一般女子)は6区間で計8.42キロ,第2部(中学生男子・一般男子・各行政区)は同区間計で計12.39キロものコースを121チームが一生懸命タスキを繋ぎました。
  各部門の優勝チーム・区間賞は下記に記載されております。
  行政区の部では今年も花館が優勝し見事7連覇の記録更新中です。

第7回小美玉市民駅伝競走大会

第1部(8.42km)

小学生男子の部

  • 優勝      羽鳥サッカーA      33:06
  • 区間賞
    • 1区  石井裕太(納場サッカーA)         7:20
    • 2区  堀口知哉(江戸スワローズA)      3:56
    • 3区  君山悠貴(羽鳥サッカーA)         5:45
    • 4区  新井  響(羽鳥サッカーA)          6:13
    • 5区  佐久間嶺治(羽鳥サッカーA)      4:04
    • 6区  安田恭吾(江戸スワローズA)      5:16

小学生女子の部

  • 優勝      美野里クラブ女子  さくら      36:54
  • 区間賞
    • 1区  山本愛海(美野里クラブ女子  さくら)     8:01
             桜井夏生(みのりスカイウイングA)       8:01
    • 2区  服部悦子(みのりクラブ女子  さくら)     4:28
    • 3区  山口結愛(みのりクラブ女子  さくら)     6:18
    • 4区  屋代彩花(みのりスカイウイングB)        6:33
    • 5区  持丸侑加莉(みのりスカイウイングA)     4:35
    • 6区  白井理子(美野里クラブ女子  さくら)     6:15

中学生女子の部

  • 優勝      小川南ソフトテニス部A      33:38
  • 区間賞
    • 1区  村上  茜(美野里中陸上部A)                    7:16(新)
    • 2区  中根夏姫(小川南中ソフトテニス部A)        4:08
    • 3区  笹目文香(美野里中女子バレーボール部A)   5:33(新)
    • 4区  狩谷朱璃(美野里中陸上部A)                    5:40
    • 5区  川崎琴音(小川南中ソフトテニス部A)         3:47(新)
    • 6区  潮田  雅(小川南中ソフトテニス部A)          5:28

一般女子の部

  • 優勝      中央高校水泳部      37:48(新)
  • 区間賞
    • 1区  篠根  茜(中央高校水泳部)       8:35
    • 2区  岡本彩花(中央高校水泳部)      4:52
    • 3区  大槻琴弥(中央高校水泳部)      6:22(新)
    • 4区  篠根  葵(中央高校水泳部)       6:38
    • 5区  安達杏佳(中央高校水泳部)      4:27(新)
    • 6区  宮口  恵(中央高校水泳部)       6:54

 

第2部(12.39km)

中学生男子の部

  • 優勝      玉里中受験部      44:25
  • 区間賞
    • 1区  小村寛都(美野里中陸上部)              8:41(新)
    • 2区  渡辺大樹(美野里中野球部A)            5:05
    • 3区  菅谷大介(美野里中野球部A)            9:22
    • 4区  細谷和輝(美野里中ソフトテニス部A)  5:13
    • 5区  田中大志(玉里中サッカー部A)          9:29
    • 6区  黒須大輝(美野里中野球部A)             4:57
            笹目和希穂(玉里中受験部)               4:57

一般男子の部

  • 優勝      百里サプライAC  村正      41:02
  • 区間賞
    • 1区  山口真輝(百里RC  のぞみ)             8:40
    • 2区  白濱陽介(百里サプライAC  村正)     4:14(新)
    • 3区  根岸博幸(百里RC  のぞみ)             8:31
    • 4区  井坂安博(百里サプライAC  村正)     4:19(新)
    • 5区  馬場裕一(百里RC  ひかり)             8:19
    • 6区  坂本  彰(百里サプライAC  村正)      4:38

各行政区の部

  • 優勝      花館区(7連覇)      46:46
  • 区間賞
    • 1区  宇田  昇(鷺沼区)      8:07
    • 2区  滑川芳孝(こいわとA) 5:19
    • 3区  中山  宏(旭区)          9:19
    • 4区  藤枝修二(花館区)      5:36
    • 5区  小林宗巨(鷺沼区)      9:53
    • 6区  村田捺輝(旭区)         5:29


(敬称略)
 


掲載日 平成28年12月17日 更新日 平成29年10月30日
【このページについてのお問い合わせ先】
お問い合わせ先:
教育委員会 スポーツ推進課
住所:
〒311-3492 茨城県小美玉市小川4番地11
電話:
0299-48-1111 内線 2250~2253
FAX:
0299-48-1199
Mail:
(メールフォームが開きます)

カテゴリー