トップスポーツおみたまスポーツニュース> 市民駅伝大会が開催されました!

市民駅伝大会が開催されました!

2012年2月11日
  2月5日(日曜日)、四季の里前通りで「第6回小美玉市民駅伝競走大会」(小美玉市・小美玉市教育委員会主催、小美玉市体育協会主管)が開催され、7部門、全122チームが参加し、各チームそれぞれの想いを込めた襷(たすき)を精一杯繋ぎました。
  各部門の優勝チーム・区間賞は下記のとおりです。行政区の部では花館区が見事6連覇を果たしました!
市民駅伝大会が開催されました!

第1部(8.42km)

小学生男子の部

  • 優勝  セレソンU-12    33:07
  • 区間賞
    • 1区  森屋楓土(セレソンU-12)      7:14(新)
    • 2区  長谷川拓海(セレソンU-11)   4:00
    • 3区  笹目大樹(江戸スワローズA)     5:36
    • 4区  分目  蒼(玉里少年サッカーA)   5:35(新)
    • 5区  鈴木翔大(セレソンU-12)       4:10
    • 6区  井本颯斗(羽鳥サッカーB)        4:47(新)

小学生女子の部

  • 優勝  美野里クラブ女子A    35:09
  • 区間賞
    • 1区  村上  茜(美野里クラブ女子A)      7:40
    • 2区  櫻井郁伽(羽鳥ミニバス)             4:28
    • 3区  阿部さやか(みのりミニバス女子)  5:57
    • 4区  神崎明衣(羽鳥ミニバス)             6:01(新)
    • 5区  熊谷八菜(おみたまライズSC  A)  4:39
    • 6区  三浦柚希(羽鳥ミニバス)             5:38(新)

中学生女子の部

  • 優勝  小川南中ソフトテニス部A    34:26
  • 区間賞
    • 1区  片岡栄里花(美中陸上水泳連合部)                7:18(新)
    • 2区  大塚裕菜(小川南中女子バスケットボール部)  4:21
    • 3区  潮田  雅(小川南中ソフトテニス部A)             5:42
    • 4区  伊藤胡春(小川南中ソフトテニス部A)            6:14
    • 5区  川崎琴音(小川南中ソフトテニス部A)            4:14
    • 6区  清水梨加(小川南中女子バスケットボール部)   5:55

一般女子の部

  • 優勝  中央高等学校水泳部    40:03(新)
  • 区間賞
    • 1区  篠根  葵(中央高等学校水泳部)                     9:11
    • 2区  手賀風花(中央高等学校水泳部)                    5:09
    • 3区  大槻琴弥(中央高等学校水泳部)                    6:42
    • 4区  宮口  恵(中央高等学校水泳部)                     6:42
    • 5区  城戸美奈子(ぺんてるガーリーズコレクション) 5:45
    • 6区  篠根  茜(中央高等学校水泳部)                     6:31

第2部(12.39km)

中学生男子の部

  • 優勝  玉里中3年オールスターズ    43:13(新)
  • 区間賞
    • 1区  谷川史恭(小川北中サッカー部A)           9:00
    • 2区  田中大志(玉里中サッカー部A)              5:12
    • 3区  伊藤怜嬉(小川北中サッカー部A)           8:57(新)
    • 4区  海老澤広平(美野里中野球部A)              5:03
    • 5区  成田新之介(玉里中3年オールスターズ)   8:40(新)
    • 6区  皆川隼斗(玉里中3年オールスターズ)      4:54(新)

一般男子の部

  • 優勝  百里RC  チームのぞみ    41:25
  • 区間賞
    • 1区  白濱陽介(百里RC  チームのぞみ)   8:10
    • 2区  井坂安博(百里RC  チームひかり)   4:17
    • 3区  中尾哲也(百里RC  チームのぞみ)   8:24
    • 4区  福留勇太(百里RC  チームひかり)   4:51
    • 5区  久保達也(中央高校野球部A)          8:43
    • 6区  古谷淳一(MB-2)                       5:00

各行政区の部

  • 優勝  花館区(6連覇)    45:24(新)
  • 区間賞
    • 1区  橋本健一(羽鳥区)      8:02
    • 2区  小島慎一(花館区)      5:17
    • 3区  鶴田有次(花館区)      9:36
    • 4区  藤枝修二(花館区)      5:47
    • 5区  中田俊夫(花館区)      9:41
    • 6区  関  秀樹(こいわとA)  5:38

    (敬称略)


掲載日 平成28年12月17日 更新日 平成29年10月30日
【このページについてのお問い合わせ先】
お問い合わせ先:
教育委員会 スポーツ推進課
住所:
〒311-3492 茨城県小美玉市小川4番地11
電話:
0299-48-1111 内線 2250~2253
FAX:
0299-48-1199
Mail:
(メールフォームが開きます)